La lista de Uni贸n por la Patria fue la m谩s votada para la presidencia de seis comunas porte帽as

馃 Las principales comunas del sur de la Ciudad registraron victorias para la lista encabezada por Leandro Santoro. En tanto, Juntos por el Cambio obtuvo una amplia diferencia en las zonas m谩s adineradas de CABA.

La lista de precandidatos y precandidatas de Uni贸n por la Patria (UxP) gan贸 las elecciones primarias en las comunas 3, 4, 5, 8, 9 y 15 para el cargo de presidente de la Junta, mientras que La Libertad Avanza (LLA), que se impuso en otras jurisdicciones, no logr贸 triunfos en ninguna de las 15 unidades de gesti贸n descentralizadas de la Ciudad de Buenos Aires.

De acuerdo a los c贸mputos provisorios, en la interna de Juntos por el Cambio, la lista de comuneros Vayamos por M谩s -que lider贸 para jefe de Gobierno el ministro porte帽o Jorge Macri- reuni贸 m谩s votos en las comunas 1, 2, 6, 12, 13 y 14; mientras que Evoluci贸n, del senador Mart铆n Lousteau, alcanz贸 la primera posici贸n en la 7, 10 y 11.

En la actualidad, de las 15 comunas porte帽as, 13 tienen presidencias manejadas por la alianza oficialista de Juntos por el Cambio, en tanto que las dos restantes -la 4 y la 8- est谩n bajo la conducci贸n de la fuerza de la oposici贸n de UxP, anteriormente Frente de Todos.

Las comunas, como 贸rganos de gesti贸n descentralizadas, fueron concebidas junto a la Constituci贸n de la Ciudad, de 1996, para dividir a la Capital Federal en 15 zonas y lograr as铆 un acercamiento entre el Estado y los vecinos.

La primera elecci贸n de comuneros se dio en el a帽o 2011 y el 22 de octubre pr贸ximo, en los comicios generales, ser谩n elegidos los presidentes y los miembros de las Juntas que tendr谩n mandato entre el 2023 y el 2027.

El recuento, Comuna por Comuna

En la Comuna 1 鈥搃ntegrada por los barrios de Constituci贸n, Monserrat, Puerto Madero, Retiro, San Nicol谩s y San Telmo鈥 gan贸 con 28,99% la lista encabezada por Lucas Portela, de Vayamos por M谩s; en segundo lugar se ubic贸 Luciana Grossi de UxP con 21,99%; luego Juan Ignacio Fuoco de Evoluci贸n con 20,22%, y Pablo Testori, de LLA, con el 15,93%.

En la Comuna 2 -de Recoleta- los resultados provisorios indican un triunfo de la lista de Vayamos por Mas con Agust铆n Fox que logr贸 un 44,27% de los votos -una cifra muy por encima de la alcanzada por Macri en todo el distrito-; mientras que Evoluci贸n con Griselda Mela reuni贸 el 23,01%; V铆ctor Moreno de UxP con 12,70% y Eduardo Moreno, de la LLA, con 12,14%.

En la Comuna 3 -de los barrios de Balvanera y San Crist贸bal- la lista de UxP encabezada por Carolina Fonardi alcanz贸 el 24,04% de los sufragios; en tanto que Silvia Collin, de Evoluci贸n, qued贸 detr谩s con el 23,61%, Carlos D麓Angelo de Vayamos por M谩s con 23,27% y Antonio Montenegro, de LLA, con 15,10%.

En la actualidad, de las 15 comunas porte帽as, 13 tienen presidencias manejadas por la alianza oficialista de Juntos por el Cambio, en tanto que las dos restantes -la 4 y la 8- est谩n bajo la conducci贸n de la fuerza de la oposici贸n de UxP, anteriormente Frente de Todos.

En la Comuna 4 -de Barracas, La Boca, Nueva Pompeya y Parque Patricios- gan贸 Ignacio 脕lvarez de UxP con el 26,98%; al tiempo que en segundo lugar qued贸 Silvia Miralla de Evoluci贸n con el 23,38%; luego Roberto Gorza de Vayamos por M谩s con el 19,29% y Mat铆as Nieto, de LLA, con 15,60%.

En la Comuna 5 -de los barrios de Almagro y Boedo- la n贸mina encabezada por Maru Acu帽a (UxP) triunf贸 con el 25,48% de los votos; luego qued贸 segundo con un ajustado margen Sebasti谩n Perdomo de Vayamos por M谩s con el 24,98% por sobre Camilo Vedia, de Evoluci贸n, que obtuvo un 24,47%; y el 煤ltimo lugar fue para Eduardo Saganias, de la LLA, con 10,84%.

En la Comuna 6 -de Caballito- qued贸 al frente el candidato de Vayamos por M谩s Federico Ball谩n, con el 28,33% de los sufragios, posteriormente se ubic贸 Mar铆a Cristina Geninazi, de Evoluci贸n, con un 28,01%; Mariano Cayeu, de UxP con 21,81% y Nicol谩s Cancellieri, de LLA, con un 10,84%.

En la Comuna 7 -de los barrios de Flores y Parque Chacabuco- se impuso Iara Surt, de la lista de Evoluci贸n, con el 24,10%; mientras que en segundo puesto qued贸 Juli谩n Cappa, de UxP, con un 23,73%; seguido de Federico Bouzas, de Vayamos por M谩s, que alcanz贸 un 23,57%; y Cristian Flores, de LLA, con un 15,09%.

En la Comuna 8 -de los barrios de Villa Lugano, Villa Riachuelo y Villa Soldati- result贸 ganadora la lista de UxP encabezada por Lautaro Eviner, con el 27,54%; luego figura Jos铆as V谩zquez de Evoluci贸n con un 22,26%; luego Antonela Santagada, de LLA, con un 19,20%; y finalmente Carlos Mart铆nez, de Vayamos por M谩s, con un 15,58%.

En la Comuna 9 -de Liniers, Parque Avellaneda y Mataderos- result贸 al frente la lista de UxP de Juan Jos茅 Ch谩ves con un 24,69% de los votos; mientras que detr谩s se ubic贸 Maximiliano Moquera, de Vayamos por M谩s, con el 23,61%; Alexis Miranda, de Evoluci贸n, con un 22,83%; y Luis Meozzi D铆az, de LLA, con 16,20%.

En la Comuna 10 -de Floresta, Monte Castro, V茅lez Sarsfield, Versalles, Villa Luro y Villa Real- obtuvo el primer puesto Juan Manuel Oro, de Evoluci贸n, con el 25,43% de los votos; luego qued贸 Gustavo Licastro, de Vayamos por M谩s, con 24,90%; Daniela Romero, de UxP, con un 23,39%, y Miguel 脕ngel Arancio, de LLA, con un 14,12%.

En la Comuna 11 -de los barrios de Villa Devoto, Villa del Parque, Villa General Mitre y Villa Santa Rita- se impuso la lista de Evoluci贸n con Nicol谩s Mainieri como candidato con el 27,93%; luego Daniel Saint Hilaire, de Vayamos por M谩s, con el 26,88%; Gast贸n Fern谩ndez, de UXP, con el 21,39%; y Carlos Buletti, de LLA, con el 12,32%.

En la Comuna 12 -de los barrios de Saavedra, Coghlan, Villa Urquiza y Villa Pueyrred贸n- gan贸 la lista de Vayamos por M谩s con Florencia Mattei con el 29,40%; posteriormente qued贸 Leopoldo Gait谩n de Evoluci贸n con un 27,10%; Pablo Ortiz Maldonado, de UxP, con 20,94; y finalmente Mar铆a Guadalupe Baulos con 11,83%.

En la Comuna 13 -de los barrios de Colegiales, Belgrano y N煤帽ez- la candidata de Vayamos por M谩s Florencia Scavino obtuvo el 39,62%; mientras que Alicia Gazali, de Evoluci贸n, alcanz贸 el 25,44%; Diego Achile, de UxP, un 15%; y Enrique Thwaites de LLA un 10,67%.

En la Comuna 14 -de Palermo- Mart铆n Cantera, de Vayamos por M谩s, qued贸 en primer puesto con un 38,12%; delante de Ramiro Ricci, de Evoluci贸n, que obtuvo un 26,71; en tanto que Mar铆a Paz Carreira Griot, de UxP, alcanz贸 un 15,86% y Santiago Berm煤dez, de LLA, un 10,78%.

En la Comuna 15 -de los barrios de Paternal, Chacarita, Villa Ort煤zar, Parque Chas, Villa Crespo y Agronom铆a- tambi茅n la lista que recibi贸 m谩s votos fue la de UxP, encabezada por Soledad Tello, con un 25,73%; seguida por la de Vayamos por M谩s, de Agust铆n Rodr铆guez Ponti, con un 24,59%; Evoluci贸n de Mart铆n Garcilazo con 24,46%, y LLA de Mariano Leckie Amiel con un 11,48%.

Compart铆

Comentarios